গ্রাম পুলিশ নিয়োগে অনিয়ম, ইউএনও, ওসি ও চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে মামলা

পাবনার ভাঙ্গুড়ায় গ্রাম পুলিশ নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ তুলে একজন চাকরিপ্রার্থী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, থানার ওসি, ইউপি চেয়ারম্যান, উপজেলা প্রকৌশলী ও আনসার ভিডিপি কর্মকর্তাসহ ৬ জনের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা দায়ের করেছেন।

রবিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) দুপুরে আদালত নোটিশ পাঠালে বিষয়টি জানাজানি হয়। এর আগে গত বৃহস্পতিবার (২২ সেপ্টেম্বর) মামলাটি দায়ের করেন। উপজেলার মন্ডুতোষ ইউনিয়নের দিয়ারপাড়া গ্রামের মকবুল হোসেনের ছেলের রুহুল আমিন এই মামলার বাদী।

মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, উপজেলার পাঁচটি ইউনিয়নে পাঁচজন গ্রাম পুলিশ নিয়োগের জন্য গত ২০ জুলাই বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে উপজেলা প্রশাসন। এতে মামলার বাদী রুহুল আমিন ও আরেক বিবাদী মাহবুবুল আলমসহ ৪ জন আবেদন করেন। বিজ্ঞপ্তির শর্ত মোতাবেক প্রার্থীদের বয়স অবশ্যই ২৫ আগস্টের মধ্যে ১৮ থেকে ৩০ বছরের মধ্যে হতে হবে। এছাড়া ওই প্রার্থীকে নির্দিষ্ট ওয়ার্ডের বাসিন্দা হতে হবে। এর পর ৯ সেপ্টেম্বর নিয়োগ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। আবেদনকারীদের মধ্যে একাধিক প্রার্থীর বয়স ৩০ বছরের অধিক হওয়ায় পরীক্ষা দেখে বাদ পড়ে।

তবে জাতীয় পরিচয়পত্রে মাহবুবুল আলমের বয়স ত্রিশ বছর অধিক হওয়া সত্ত্বেও তাকে নিয়োগ দেয় উপজেলা প্রশাসন। যদিও জন্ম নিবন্ধন ও অষ্টম শ্রেণীর পাশের সনদে তার বয়স ৩০ বছরের নিচে। এছাড়া ৯ নম্বর ওয়ার্ডে নিয়োগ হলেও মাহবুবুল আলমের বাড়ি ৮ নম্বর ওয়ার্ডে হওয়ায় নিয়োগের শর্ত আরোপিত হয়নি। অথচ মামলার বাদী রুহুল আমিনের বয়স ৩০ বছরের কম থাকা এবং নির্দিষ্ট ওয়ার্ডের বাসিন্দা হওয়া সত্ত্বেও তাকে মৌখিক পরীক্ষা থেকে বাদ দেয়া হয়।

রুহুল আমিন বলেন, প্রহসন মূলক নিয়োগ পরীক্ষার মাধ্যমে মাহবুব আলমকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তাই মামলা দায়ের করা হয়েছে।

মামলার বিষয়ে ভাঙ্গুড়া সদর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান আফসার আলী বলেন, রুহুল আমিনের আবেদনে ভুল ত্রুটি থাকায় বাছাইয়ে বাদ পড়েছে। এক্ষেত্রে নির্দিষ্ট ওয়ার্ডে প্রার্থী না থাকায় পার্শ্ববর্তী ওয়ার্ডের প্রার্থীকে চাকরি দেওয়া হয়। ৩০ বছরের অধিক ব্যক্তিকে চাকরি দেওয়ার বিষয় তিনি বলেন, মাহবুবুল আলম জন্ম নিবন্ধন দিয়ে আবেদন করেছে। তাই তার জাতীয় পরিচয় পত্র দেখা হয়নি।

এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) নাহিদ হাসান খান বলেন, সম্পূর্ণ বিধি মোতাবেক উপযুক্ত প্রার্থীকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এক্ষেত্রে কোন অনিয়ম হয়নি। মামলার বাদী সংক্ষুব্ধ হয়ে আদালতে মামলা দায়ের করেছেন। যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করে পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

error: কাজ হবি নানে ভাই। কপি-টপি বন্ধ